Проблема: Der Geburtstagskalender. Die Ordnungszahlwörter.
Цели урока: образовательная: формирование грамматических навыков;
развивающая: развитие способности к анализу, обобщению и формулированию правил; развитие внимания;
воспитательная: воспитание уважительного отношения к близким, к окружающим.
Коммуникативная задача:рассказать о дате своего дня рождения и о днях рождения своих близких и друзей
Оснащение: А.Ф. Будько «Немецкий язык. 4 класс»; карточки; ноутбук, аудиозапись 1, аудиозапись 2
Ход урока
I. Начало урока
Учитель приветствует учащихся и вводит их в атмосферу иноязычного общения.
Lehrer: Guten Tag! Ich bin froh euch zu sehen. Wie geht’s? Die Stunde beginnt.
Ich will euch etwas erzählen. Ihr müsst zuhören und sagen, über welches Fest ich euch erzähle? Das ist ein Familienfest. Es ist lustig, schön, interessant. Alle essen Torte, lachen, spielen, tanzen, singen. Man bekommt Geschenke.
Also, wie heißt das Fest? Wie heißt unser Thema?
Учащиеся слушают и отвечают на вопросы.
Lehrer: Die Hausaufgabe war, einen Geburtstagskalender der Familie zu machen. Habt ihr gemacht? Könnt ihr jetzt über die Geburtstagsdaten der Familienmitglieder zu erzählen?
Учащиеся отвечают, но испытывают трудности, так как не знают правила «Порядковые числительные»
Lehrer: Dann müssen wir heute die Ordnungszahlwörter lernen. Das ist unser Ziel. Dann können wir über die Geburtstagsdaten der Familienmitglieder erzählen.
II. Основная часть урока
Ознакомление и первичное закрепление грамматического материала
Lehrer: Singen wir das Lied „Jede Woche hat sieben Tage“. (Приложение 1) Übersetzen wir dieses Lied.
Учащиеся поют и переводят песню.
Lehrer: Es gibt also Kardinalzahlen und Ordnungszahlwörter. Nennt, bitte, Kardinalzahlen.
Учащиеся называют количественные числительные.
Lehrer: Seht bitte auf die Zahlen „zweite, vierte…“ und sagt, wie sie gebildet werden.
Учащиеся формулируют правило.
Lehrer: Merkt euch die Ausnahmen: erste, dritte, siebte, achte
Тренировка грамматического материала
Lehrer: Ich nenne jetzt die Kardinalzahlen und ihr müsst die Ordnungszahlwörter nennen.
Учитель называет количественное числительное и бросает мяч учащемуся, который должен назвать соответственное порядковое и бросает мяч обратно.
Lehrer: Bildet die Ordnungszahlwörter (S.10, Üb.8d)
Учащиеся выполняют упражнение из учебного пособия.
Lehrer: Der wievielte ist heute? Antwortet. (S.7, Üb.5)
Учащиеся выполняют упражнение из учебного пособия.
Lehrer: Hört zu und schreibt die Zahlen mit Ziffern auf, dann lest die Redewendungen. (Приложение 2)
Учащиеся слушают, записывают порядковые числительные и читают получившиеся словосочетания.
Релаксация (Приложение 3)
Lehrer: Lest und merkt euch (S.10, Üb.9a). Lest die Sätze jetzt. BeachtetdabeidieRegel (S.10, Üb.9a).
Учащиеся запоминают и читают предложения.
Применение грамматического материала в речи
Lehrer: Fragt einander: Wann hast du Geburtstag? – Ich habe Geburtstag am 12.September.
Учащиеся работают в парах.
Lehrer: Erzählt, wann eure Familienmitglieder Geburtstag haben.
Учащиеся рассказывают.
ІІІ. Конец урока
Рефлексия
Lehrer: Seid ihr mit eurer Arbeit in der Stunde zufrieden? Mit welchem Gesicht kann man eure heutige Arbeit in der Stunde schildern?
Учащиеся размещают смайлики на доске. Таким образом оценивая свою работу на уроке
Подведение итогов
Домашнее задание
В качестве домашнего задания учащимся предлагается выполнить в печатных тетрадях упражнение 6 на страницах 48 – 49.
Приложение 1
Приложение 2
Hört zu und schreibt die Zahlen mit Ziffern auf.
der _______________ Junge
das _______________ Wort
der _______________ Ball
die _______________ Seite
der _______________ Oktober
der _______________ Tag
der _______________ Monat
die _______________ Geschichte
das _______________ Diktat
der _______________ Satz
das _______________ Bild
die _______________ Stunde
Приложение 3
So groß wie ein Baum
So groß wie ein Baum,
so stark wie ein Bär,
so tief wie ein Fluss,
soll unsre Freundschaft sein.
So weit wie das Meer,
so hoch wie ein Haus,
so hell wie ein Stern,
soll unsre Freundschaft sein.
So bunt wie ein Bild,
so breit wie der See,
so schön wie der Wald,
soll unsre Freundschaft sein.
So lang wie die Zeit,
so frei wie der Wind,
so froh wie ein Lied,
soll unsre Freundschaft sein.
разгарнуць » / « згарнуць